В честь фестивального юбилея организаторы проведут первую в мире "Пельменную олимпиаду".

"На один день центральный парк имени Гагарина превратится в спортивную площадку, на которой развернется шоу-программа. Открытие Олимпиады начнется с традиционного парада участников, торжественное зажжение гигантской олимпийской кастрюли пельменей символизирует старт праздника", — говорится в сообщении.

В интерактивных зонах разгорится борьба за олимпийские награды в пельменно-зимних видах спорта: шуточные состязание по метанию пельменя, пельменный хоккей, гонки пельменей и вареников, вилочный дартс.

В рамках фестиваля пройдет ярмарка пельменной продукции от лучших южноуральских производителей. На протяжении всего праздника каждый сможет принять участие в составлении Уральской книги рецептов пельменей.

"Уральские пельмени на Николу зимнего – это традиция завершать год мероприятием, которое является ключевым в сфере событийного туризма области. Идея с олимпиадой понравилась всем, сейчас ведем переговоры с производителями, чтобы предоставили нам «спортивные снаряды» для наших состязаний, – отметил начальник управления туризма министерства культуры Челябинской области Виктор Ткачев. – Ежегодно зимний гастрономический фестиваль собирает большое количество горожан. В прошлом году у нас было три тысячи посетителей, хотелось бы, чтобы в этот раз количество гостей выросло до пяти тысяч".

По традиции фольклорно-гастрономический фестиваль "Уральские пельмени на Николу зимнего" приурочен ко времени проведения Никольских торгов, которые по русским традициям проводились в предновогодние дни с широким размахом. Фестиваль является ключевым мероприятием событийного туризма и уникальным гастрономическим проектом Южного Урала.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel