Новости 17 ноября 2016 г. 14:26

АТОР: спрос на отдых в Турции втрое превысил прогнозы участников рынка

АТОР: спрос на отдых в Турции втрое превысил прогнозы участников рынка
турция, море. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 17 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турцию в сентябре и октябре посетило в три раза больше туристов, чем прогнозировали участники рынка, число отдохнувших там россиян достигло 300 тыс., рассказала журналистам в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

турция, море
турция, море. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"До открытия авиасообщения с Турцией лидирующим зарубежным направлением летом был Тунис, за ним шли Доминикана, Греция, Италия, Кипр, Мальта, Хорватия, Черногория. После возобновления полетов в Турцию она за считанные недели вошла в пятерку наиболее популярных направлений. Мы предполагали, что из-за позднего открытия чартерного сообщения до конца сентября-середины октября не более 100 тыс. россиян успеет поехать в Турцию, но в итоге это число достигло 300 тыс. человек", - рассказала М.Ломидзе.

Она также отметила, что спрос на Турцию у россиян наблюдался до конца октября, тогда как в прежние годы в это время он уже демонстрировал спад.

С конца ноября 2015 года до 28 августа 2016 авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года. После снятия запрета российские туроператоры быстро поставили чартерные рейсы. Самолеты в Турцию летали весь сентябрь и октябрь с хорошей загрузкой. В ряде регионов туроператорам пришлось ставить дополнительные рейсы и продлять сроки полетной программы. Зимой полеты в Турцию также продолжатся из-за отсутствия на рынке Египта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще