Новости 16 ноября 2016 г. 10:38

Часть рисунка древних людей найдена в башкирской пещере под современными граффити

УФА. 16 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Новый фрагмент наскального рисунка, предположительно, сделанного первобытными людьми, обнаружен в пещере Шульган-Таш (Башкирия) в ходе ее очистки от современных граффити, сообщила пресс-служба министерства культуры республики в среду.

"Сенсационным открытием стало случайное обнаружение ранее неизвестного фрагмента красочного слоя на западной стене зала Знаков. Руководитель экспедиции Эудаль Гийамет высказал твердую уверенность в том, что выявленный пигмент является частью наскального изображения", - говорится в сообщении.

К настоящему времени завершен третий этап очистки пещеры. Башкирские реставраторы под руководством консультанта по сохранности произведений искусства международных институтов ООН, ЮНЕСКО и ПРООН Эудаля Антона Гийамета с помощью ватных палочек и кисточек кропотливо, слой за слоем снимают со стен современные рисунки.

Так, на данный момент от граффити очищены Главная, Первая, Каскадная галереи, залы Знаков и Сталагмитовый. Значительные скопления современных надписей, выполненных углем и насечками, остались в четырех залах - Купольном, Акустическом, Хаоса и Храм.

"Таким образом, следующая, четвертая, летняя экспедиция полностью завершит запланированные мероприятия по очистке", - отметила пресс-служба.

По данным министерства, в настоящее время также ведутся переговоры о возможности привлечения специалистов из Испании и Франции для проведения инфракрасного и 3D сканирования полости пещеры. По мнению исследователей, такое сканирование позволит обнаружить скрытые натечными образованиями наскальные изображения, исключая угрозу их повреждения.

"Шульган-таш" (Капова пещера) – карстовая пещера протяженностью около 3 км, имеет три яруса. Находится в Бурзянском районе Башкирии на территории одноименного заповедника. Пещера наиболее известна благодаря наскальным рисункам первобытного человека эпохи палеолита (древнекаменный век).

Ранее сообщалось, что подготовлен проект строительства точной копии пещеры. Идея создания копии связана с необходимостью сохранения наскальной живописи в пещере, что при посещении ее туристами затруднительно.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще