Новости 14 ноября 2016 г. 17:32

Жители Венеции потребовали ограничить количество туристов в городе

Жители Венеции потребовали ограничить количество туристов в городе
Венеция, Италия. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 14 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Сотни жителей Венеции вышли на акцию протеста, требуя ограничить количество туристов, посещающих город, сообщает BBC.

Венеция, Италия
Венеция, Италия. Фото: pixabay.com

Митингующие повесили над знаменитым мостом Риальто баннер с надписью "Venexodus" ("исход из Венеции"). Многие из них вышли на улицы города с пустыми чемоданами. Кроме того, толпа несла гигантский красный чемодан – символ ухода из города.

Одна из причин акции, по данным телеканала, в том, что большое количество туристов приводит к росту арендной платы и нехватке жилья для местных жителей.

По данным ассоциации venessia.com, организовавшей митинг, ежегодно Венеция теряет около тысячи коренных жителей. Население города к настоящему времени сократилось до 55 тыс. человек, тогда как в 1951 году оно составляло 175 тыс. человек.

В сентябре венецианцы устраивали акции протеста с требованием запретить крупным судам вход в порт. Ранее летом в городе появились плакаты "Туристы, уходите! Вы разрушаете это место!". На прошлой неделе СМИ сообщили, что власти Венеции ищут способы ограничить количество туристов в городе, чтобы сохранить объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще