В настоящее время плохие погодные условия затрудняют работу спасательных служб. В результате землетрясения серьезно пострадал город Кайкура на северо-западе Новой Зеландии — популярное место среди туристов. В городе серьезно повреждены автомагистрали и железнодорожные пути. Как сообщает агентство АП, там оказались отрезаны от мира тысячи местных жителей и туристов.

"Кайкура оказалась изолирована со всех сторон. Сейчас действительно важно оказать помощь городу, так как он не может помочь себя сам", сообщил командующий воздушными войсками Объединенных сил Новой Зеландии Даррин Уэбб.

По его словам, для спасательной операции будет выделено четыре военных вертолета, каждый из которых может вместить около 20 человек. При благоприятных погодных условиях к прибрежному городу сможет пристать судно, которое имеет возможность эвакуировать сотни человек. В случае необходимости, будет организована доставка продовольствия, питьевой воды и топлива при помощи военного самолета.

Сильное землетрясение произошло в ночь на понедельник в Новой Зеландии. После основного толчка магнитудой 7,8 последовала серия эхо-толчков. Не менее двух человек погибли.

Землетрясение вызвало двухметровое цунами, оползни и разливы рек вследствие повреждения дамб.