Новости 14 ноября 2016 г. 11:53

Матвиенко: Россия и Иран могут полностью отменить визы

Матвиенко: Россия и Иран могут полностью отменить визы
Иран. Фото: pixabay.com

ТЕГЕРАН. 14 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Ведутся консультации о дальнейшем смягчении визового режима между Россией и Ираном, и в перспективе о полной отмене виз, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Иран
Иран. Фото: pixabay.com

"Сейчас продолжаются консультации между нашими консульскими службами о дальнейшем послаблении визового режима, в частности, для организованных туристических групп, и в последующем, возможно, вообще отмене визового режима между нашими странами", - сказала В.Матвиенко журналистам в Тегеране вовремя официального визита в Иран. 

По ее мнению, это открывает новые возможности для бизнеса, для молодежных студенческих обменов, для туристов.

"Это важно и с экономической точки зрения, и с гуманитарной в плане укрепления дружеских отношений между нашими странами, взаимопонимания, контактов обычных людей", - сказала спикер Совета Федерации. 

Ранее посол Ирана в России Мехди Санаи заявлял, что Тегеран может в одностороннем порядке отменить туристические визы для граждан России. 

По данным Росстата, в 2015 году Россию посетили 35,4 тыс. туристов из Ирана. При этом рост турпотока по сравнению с 2014 годом составил 106%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще