"Туристический сезон 2016 года подошел к концу. Период межсезонья обычно длится до середины января, пока землю не накроет плотный слой снега. Этот год прошел для нас очень насыщенно и плодотворно. Наши природные территории в период с января по октябрь посетили в общей сложности 25,5 тысяч человек – это достаточно хорошая цифра", — рассказал начальник отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка "Вулканы Камчатки" Глеб Парунов.

По его словам, наиболее посещаемыми оказались центральная часть Налычевской долины, Авачинский перевал, вулкан Мутновский. Это традиционные места, которые привлекают в парке туристов. Однако в прошедшем сезоне появились и новые направления, которые интересны путешественникам. В частности, Ключевская сопка привлекла большое количество автотуристов на сейсмостанцию "Апахончич", откуда открывался вид на продолжавшееся на протяжении полугода извержение самого высокого действующего вулкана Евразии.

Ведение статистики посещений кластерных участков природного парка помогает специалистам оценить рекреационный потенциал каждой территории и выработать методы по снижению антропогенной нагрузки, определить новые интересные с точки зрения развития туризма объекты и запланировать развитие инфраструктуры, уточняется в сообщении.

Природный парк "Вулканы Камчатки" – это самая крупная особо охраняемая территория региона. На территории располагается множество уникальных природных комплексов и ландшафтных ансамблей, привлекательных для организации экологического, научного, этнографического и экстремального туризма. В частности, здесь находятся вулканы Авачинский, Мутновский, Острый и Плоский Толбачики, Ключевской, Ходутка, горячие источники Налычевской долины.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel