Новости 11 ноября 2016 г. 14:10

В Эрмитаже открывается выставка искусных работ японских мастеров эпохи Мэйдзи

В Эрмитаже открывается выставка искусных работ японских мастеров эпохи Мэйдзи
Фото: Государственный Эрмитаж

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 11 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Декоративно-прикладное искусство Японии второй половины XIX - начала XX века можно увидеть с 12 ноября в Эрмитаже на выставке "Искусство Японии эпохи Мэйдзи (1868-1912). Из частной коллекции", сообщает пресс-служба музея.

В Эрмитаже открывается выставка искусных работ японских мастеров эпохи Мэйдзи
Фото: Государственный Эрмитаж

В залах Эрмитажа будет представлено около 700 произведений из керамики, металлов с различной техникой обработки, которые позволят зрителям оценить совершенство работы японских мастеров.

"На выставке предметы из металла представлены работами придворных мастеров Кано Нацуо, Судзуки Тёкити, Хирацука Мохэй, Комаи Отодзиро. Это произведения из различных сплавов, декорированные в технике золотой и серебряной насечки и инкрустации,  нередко покрытые патинами нескольких оттенков. Тщательную обработку таких памятников сравнивали с парчовым ткачеством: тончайшие детали декора нужно внимательно разглядывать, нередко под увеличением, чтобы оценить мастерство торевта. На выставке демонстрируются уникальные для японской металлической пластики изделия: пара золоченых ваз работы мастера Мицуминэ, не имеющие известных аналогов в других коллекциях", - отмечается в пресс-релизе.

Наиболее полно на экспозиции отражено искусство эмали. Вазы и сосуды украшены прозрачной, полупрозрачной или глухой эмалью с использованием однотонного, иногда контрастного черного зеркального фона. Птицы, цветы и пейзажи изображены на таких эмалях очень натуралистично, что приближает эти произведения искусства к живописи в реалистичной манере.

Коллекция японской керамики представлена знаменитыми сацумскими вазами и курильницами, роспись которых отличается изяществом и лаконичностью.

Выставка будет проходить в Манеже Малого Эрмитажа до 2 апреля 2017 года.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще