Новости 10 ноября 2016 г. 16:36

В Адыгее для туристов организуют чайные туры

МОСКВА. 10 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Адыгеи приглашают туристов в республику на экскурсии к плантациям самого северного чая в мире.

Как сообщается на сайте комитета Адыгеи по туризму и курорту, в ходе экскурсии туристы увидят насаждения чая, возделываемых в живописных местах Адыгеи специалистами Адыгейского филиала ФГБНУ ВНИИЦиСК (Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур). Чайные плантации находятся в предгорье на высоте 500-600 метров, в районе поселка Цветочный Майкопского района.  Путь к плантациям можно совершить на автотранспорте, но спуститься уже пешком.

"В награду туристы получат необычайное по красоте зрелище – особенно сейчас, когда чайные кусты находятся в стадии цветения и плодоношения, а изумрудно-зеленые листья кустарников выделяются на осеннем фоне деревьев с облетевшей листвой", - говорится в сообщении.

Также туристы могут посетить музей и чайный домик Адыгейского филиала ФГБНУ ВНИИЦиСК. Здесь им расскажут об агротехнике чая, позволяющей возделывать одну из самых почитаемых человечеством культур в нетрадиционных условиях Кавказа, о видовом многообразии генофонда филиала.

Первые посадки чая в Адыгее относятся к 1938-1940 годам. Адыгейский сорт чая был выведен путем селекции в 2010 году. Именно он теперь считается самым северным чаем в мире.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще