"На ноябрьские праздники Турция была в лидерах продаж, на нее приходилось около 30% общего объема реализации турпродукта. Что касается Нового года, обычно она в эти праздники не пользовалась сумасшедшим спросом. То, что в этом году продажи туда идут на новогодние даты – это несколько необычное явление. Сомневаюсь, что Турция может попасть в число лидеров спроса", — отметил А.Гаврилов.

Он пояснил, что климатические условия в Турции зимой не совсем комфортны для пляжного отдыха, которым славится Анталийское побережье. "Дождливая погода не создает того уровня комфорта, который туристы привыкли получать, выезжая за рубеж в новогодние даты", — пояснил президент АТА.

Как сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, спрос на Турцию выше, чем когда бы то ни было в ноябре. "Связано это и с тем, что спрос этот отложенный – 9 месяцев наши туристы ждали возвращения Турции. Но по предварительной оценке наших аналитиков, вряд ли Турция займет первое место по спросу на новогодние праздники. Связано это с климатическими условиями. Лидерами будут страны Юго-Восточной Азии и Доминикана", — сказала М.Ломидзе.

Говоря о террористической опасности, А.Гаврилов отметил, что основные теракты происходят на юго-востоке Турции. "Так было и в 2014 и 2015 году, и это никак не отражалось на курортном сезоне. Но последние ситуации, например, на дороге в Кемер из Антальи, конечно, встревожили – в большей степени бизнес, чем самих туристов", — подчеркнул он.

По мнению эксперта, туристы, принимая решение о поездке, руководствуются несколькими критериями. "А вдруг пронесет, вдруг путевка будет дешевле, и вообще – мы так долго готовились к этой поездке, как вдруг все отменить? Поэтому наши туристы не очень пугаются такого рода событий. Наверное, это плохо, мы всегда предупреждаем туристов, что им может грозить опасность. Но пока у нас нет конкретных рекомендаций, мы не можем приостановить реализацию турпродукта и вернуть туристам деньги в полном объеме", — пояснил А.Гаврилов.

Ранее сообщалось, что аэропорт Антальи в октябре зафиксировал прибытие 129,5 тыс. российских туристов, годом раньше в том же месяце их число составило 126,6 тыс., прирост составил 2,5%. Россия оказалась единственным из рынков в сегменте организованного туризма, показавшим рост, в то время как другие европейские рынки продемонстрировали двузначное падение.

С конца ноября 2015 года до 28 августа 2016 авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года. После снятия запрета российские туроператоры быстро поставили чартерные рейсы. Самолеты в Турцию летали весь сентябрь и октябрь с хорошей загрузкой. В ряде регионов туроператорам пришлось ставить дополнительные рейсы и продлять сроки полетной программы. Зимой полеты в Турцию также продолжатся из-за отсутствия на рынке Египта.