Как заявил заместитель генерального комиссара полиции Эдвардаса Шиляриса, система позволит действенно и своевременно раскрывать готовящиеся, совершаемые и совершенные преступные действия.

Сбор информации о пассажирах в Литве регламентируется Законом об основах транспортной деятельности, который предусматривает, что авиакомпании минимум за 48 часов до рейса должны будут автоматически предоставлять уполномоченному полицией учреждению детальную информацию обо всех пассажирах, следующих ее рейсом.

Кроме имени, фамилии, даты рождения, пола и гражданства перевозчики должны будут сообщить данные уникального кода пассажира, данные визы или прочего документа, позволяющего находиться в стране, контактный адрес пассажира, статус его регистрации, а также всю информацию о билете, багаже, места на борту самолета, тип оплаты билета, сумме, контактные данные лица, которое покупало билет. Компании также должны будут предоставлять всю информацию, связанную с рейсом.

Как сообщалось, в апреле 2016 года Совет ЕС по юстиции и внутренним делам принял директиву по использованию данных пассажиров авиатранспорта для предупреждения и выявления проявлений терроризма и крупной преступности, а также для проведения расследований, связанных с этими явлениями.