Новости 2 ноября 2016 г. 13:28

В Ханты-Мансийске ожидают роста турпотока в регион на 6% по итогам 2016 года

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 2 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поток туристов в Ханты-Мансийский автономный округ по итогам 2016 года вырастет на 6% и превысит  500 тыс. человек, сообщил журналистам в среду заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев.

"В 2014 и 2015 году турпоток в регион практически не менялся, оставаясь на отметке в районе 500 тыс. человек. По итогам 9 месяцев текущего года мы идем с превышением прошлогодней динамики примерно на 25-30 тыс. человек. Надеемся, что она сохранится и по итогам всего года", - отметил А.Забозлаев.

При этом, по его словам, чтобы удержать положительную динамику, регион планирует заинтересовать гостей региона его этнографическим своеобразием, в частности, создать быт в национальном стиле на турмаршруте на Приполярный Урал к одному из золотых приисков в районе Золотошора.

Также А.Забозлаев сообщил, что в 2015 году регион получил около 1,3 млрд рублей дохода от туристической сферы.

В свою очередь, заместитель директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО Александр Комиссаров рассказал, что есть предварительная договоренность с авиакомпанией  "ЮТэйр" о перевозке туристов.

"Авиакомпания готова поставить дополнительный борт с Березово на Саранпауль и, возможно, даже в горы. Будет задействован не только Приполярный Урал, гора Неройка и район Золотошора, но и база Шаганы, где можно организовать рыболовный тур. Главное сейчас сформировать группы туристов", - отметил А.Комиссаров.

Он добавил, что тур на Приполярный Урал, по предварительным расчетам, будет стоить около 70-80 тыс. рублей на человека, включая транспортные расходы.

Как сообщалось ранее, туристический маршрут на Приполярный Урал в ХМАО был проложен летом 2016 года. В ходе него предполагается восхождение на гору Неройка.  В августе по маршруту прошли федеральный советник, бывший президент Швейцарии Паскаль Кушпен, руководитель проектов в почетном генеральном консульстве России в Лозанне Михаил Красноперов, а также вице-президент швейцарской социалистической партии, сенатор Джеральдин Савари.

Гора Неройка находится в Березовском районе ХМАО, ее высота - 1645 метров.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще