В мероприятии примут участие более 800 человек, являющихся членами клубов исторической реконструкции из Воронежа, Белгородской, Липецкой, Московской, Орловской, Ростовской, Тамбовской, Тульской, Ярославской областей, Краснодарского края и республики Беларусь.

Далее пройдут курсанты военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, институтов ФСИН, ГПС МЧС России, МВД РФ, а также воспитанники городской кадетской школы им. А.В. Суворова, Михайловского кадетского корпуса, Морского кадетского корпуса "Колыбель русского флота", Горожанского казачьего детского корпуса, военно-патриотических клубов и др.

В этот же день около музея "Диорама" на набережной Воронежского водохранилища пройдет реконструкция "Оборона Воронежа" с участием военной техники времен Великой Отечественной войны: "Виллис", легендарная "Катюша", ЗИС 5, немецкий танк StuG III.

В Воронеже в параде 1941 года участвовали войска Юго-Западного фронта. На городской площади парад принимали командующий фронтом маршал С.Тимошенко и Х.Баграмян. Так же, как и с Красной Площади, в Москве, бойцы Юго-Западного фронта, промаршировав по площади 20-летия Октября (пл. Ленина), уходили прямо на фронт. Парад проходил в сопровождении сводного духового оркестра из 300 музыкантов, которым дирижировал старший лейтенант К.И. Массалитинов, в будущем известный композитор, основатель и руководитель Воронежского народного хора.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel