рим, италия, колизей

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Землетрясение в Италии не коснулось туристов, оно значительно слабее, чем было в августе. Туристы у туроператоров есть и в Риме, и в Неаполе. Но никаких изменений маршрута или отказов от туров нет. Даже говорить о снижении спроса нельзя, так как спрос очень низкий сейчас", — сказала она.

По словам И.Тюриной, ни у одного туроператора нет на сайтах информации о землетрясении, хотя в августе такая информация была.

"Туроператоры, у которых есть туристы в Италии, постоянно на связи с принимающими компаниями, и в случае возникновения опасности маршруты будут изменены. Но пока такой необходимости не возникало", — подчеркнула представитель РСТ.

Как сообщалось, землетрясение магнитудой произошло в центральной Италии в воскресенье. Изначально Геологическая служба США сообщала, что магнитуда землетрясения составила 7,1. Однако агентство EFE со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии уточняет, что магнитуда составила 6,1. Ущерб нанесен некоторым зданиям, пострадавшим от предыдущих землетрясений, происшедших в Италии на этой неделе.

Британский телеканал Sky News сообщил, что в результате последнего землетрясения сильно повреждены базилика святого Бенедикта и ратуша в итальянской коммуне Норча (регион Умбрия). По данным Геологической службы США, в результате землетрясения в Норче разрушены и несколько других зданий, власти изучают данные о возможных пострадавших.

Отмечается, что эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км. Подземные толчки ощущались, в том числе, во Флоренции и Риме.

На этой неделе землетрясения магнитудами 5,5, 6,1 и 4,6 произошли в Италии. Тогда сообщалось об ущербе, жертв не было.