Новости 28 октября 2016 г. 15:32

Ставропольский край рассчитывает заработать на курортном сборе 1,2 млрд рублей

МОСКВА. 28 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ставропольский край рассчитывает заработать после введения курортного сбора 1,2 млрд рублей, заявил губернатор региона Владимир Владимиров на совместном заседании комитетов Совета Федерации.

"Курортный сбор – насущная необходимость для развития инфраструктуры наших городов-курортов. По предварительным подсчетам, реализация этой инициативы даст региону дополнительно 1,2 миллиарда рублей. Примерно треть этой суммы будет получать город Кисловодск", – цитирует губернатора пресс-служба Министерства Северного Кавказа.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил на встрече, что "курортный сбор будет одним из взвешенных и целевых инструментов, который позволит качественно улучшить курортную инфраструктуру и через это повысить конкурентоспособность российских курортов".

При этом один из участников встречи, президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько заявил порталу "Интерфакс-Туризм", что последствия введения курортного сбора для здравниц и бюджета в условиях снижения платежеспособного спроса на турпоездки могут быть неоднозначными, тем более что еще не проработан вопрос его администрирования.

"В таких вопросах лучше, как ни банально звучит, семь раз отмерить, чтобы было потом что отрезать. Не говоря уже о мелькающих в прессе предложениях распространить сбор на всю страну, большую часть территории которой, кстати, никак не назовешь курортной. Тогда это будет уже сбор на въездной туризм, причем не первый, поскольку иностранные туристы оплачивают визовый сбор и услуги визовых центров. А для тех стран, с которыми у нас установлен безвизовый режим, это будет означать нарушение паритета условий въезда, на что так любит ссылаться МИД РФ", – сказал С.Шпилько.

 Владимир Путин в сентябре поручил правительству ввести в России курортный сбор. Изменения в законодательство должны быть внесены до 1 марта 2017 года. Согласно нынешней версии законопроекта, предельный размер сбора не должен превышать 150 рублей в сутки, но регионы склоняются к сумме до 100 рублей. Первоначально речь идет о введении сбора в пяти регионах – Ставропольском и Краснодарском краях, на Алтае, в Крыму и Севастополе, через пять лет сбор должен быть распространен на всю страну. Предполагается, что средства от сбора должны пойти исключительно на восстановление и развитие курортной инфраструктуры: парков, скверов, пляжей, бульваров, зон отдыха, спортивных площадок, терренкуров, лечебно-оздоровительных объектов и др.

Освобождены от платы за пользование курортной инфраструктуры будут дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, герои СССР, России, социалистического труда, чернобыльцы, а также те, кто приехал в регион учиться или работать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще