Антарктика

Фото: pixabay.com

При этом более 1,5 млн кв. км водной поверхности будут защищены от коммерческой рыбалки, а также добычи подводных минералов на 35 лет. В некоторых зонах возможна будет добыча криля и патагонского клыкача (рыбы семейства нототениевых), но только в научно-исследовательских целях.

Площадь моря Росса занимает лишь 2% территории Южного океана, омывающего берега Антарктиды, но здесь обитает 38% мировой популяции пингвинов Адели, 30% антарктического буревестника и 6% китов-полосатиков. Здесь также обитает огромное количество криля, являющегося пищей для китов и тюленей. Масло криля активно используется для разведения лосося. При этом в последние годы неограниченная добыча и изменение климата серьезно сократили популяцию.

Заседание Комиссии по сохранению антарктических морских ресурсов состоялось в австралийском Хобарте. Предложение о создании заповедника, которое в итоге приняла комиссия, было сделано США и Новой Зеландией. Как напоминает BBC, в конце прошлого года на переговорах единственной страной, выступившей против создания заповедника в море Росса, оказалась Россия. Однако за прошедшее российская позиция изменилась, и Комиссии удалось прийти к согласию.

Англичанин Льюис Пуг, занимающий в ООН должность "покровителя океанов" и известный своими заплывами в антарктических водах для привлечения внимания к проблемам защиты окружающей среды, заявил в связи с принятым решением, что он "вне себя от радости". "Это самая большая охраняемая территория на море и на суше, и это первый крупный заповедник в открытом море, где до сих пор не было серьезной экологической защиты", — сказал Л.Пуг.