Новости 28 октября 2016 г. 10:26

Роуминг в странах Евросоюза для россиян станет дороже

Роуминг в странах Евросоюза для россиян станет дороже
мобильник. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 28 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Стоимость связи в роуминге для россиян, находящихся в странах Евросоюза, вырастет с 0,01-0,02 евро до 0,15-0,25 евро, сообщает газета "Ведомости".

Роуминг в странах Евросоюза для россиян станет дороже
мобильник. Фото: pixabay.com

Со ссылкой на собственные источники издание пишет, что подорожание связано с повышением европейскими операторами так называемого surcharge - дополнительного сбора для компаний, работающих вне Евросоюза, за завершение вызова в их сетях.

Повышение сбора связано с отменой роуминга для жителей Европы с 15 июня 2017 года. Соответствующий закон принял Европарламент.

Surcharge уже повысили операторы в Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литве, Польше, Португалии, Словении, Испании.

По данным источников газеты, количество доступных в роуминге минут разговора для иностранцев будет падать, а стоимость пакетов будет увеличиваться. 

Как сообщалось, в октябре 2015 года Европарламент на своей сессии в Страсбурге принял пакет законов, которые отменят с июня 2017 года плату за роуминг в мобильных сетях стран Евросоюза. Тогда сообщалось, что переходный режим начнет действовать с апреля 2016 года.

Проведенное Евробарометром исследование в 2014 году показало, что 47% пользователей не используют мобильный Интернет во время поездок, только 1 из 10 используют электронную почту в обычном режиме и более четверти просто отключают свои мобильные телефоны.

В мае российское антимонопольное ведомство сообщало, что ведет переговоры с рядом стран Восточной и Западной Европы, а также Египтом и Китаем о снижении стоимости международного роуминга для россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще