Новости 27 октября 2016 г. 17:11

Источник: аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха еще не готовы безопасно принимать россиян

МОСКВА/КАИР. 27 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Авиасообщение между Москвой и Каиром может возобновиться в ближайшие месяцы, однако курортные направления пока останутся под запретом до устранения проблем с безопасностью.

 Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, в египетской столице возведен новый терминал аэропорта, "оснащенный для достаточного обеспечения безопасности авиапассажиров".

"В новом терминале смонтирована современная техника и оборудование. Это позволяет обеспечивать контроль и безопасность на приемлемом уровне", - сказал собеседник агентства.

Между тем, вопрос о возобновлении полетов из России на курорты страны пока не решен.

"Что касается чартеров на курорты, то аэропорты Хургады и Шарм-Эль-Шейха пока не в полной мере готовы безопасно принять массового туриста из России", - сказал источник.

Авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Такое решение приняла РФ после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. В конце августа глава Минтранса Максим Соколов сообщал, что первым принять российских туристов, скорее всего, сможет аэропорт Каира, где планируется открытие нового терминала. Позднее он уточнял, что в этом случае речь будет идти о регулярных рейсах. Если же первыми по решению правительства РФ откроются курортные направления Хургада или Шарм-эль-Шейх, с большей вероятностью первыми полетят чартеры, говорил М.Соколов, но отмечал, что пока эти рассуждения уровня "гадания на кофейной гуще".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще