Новости 27 октября 2016 г. 13:47

Турция потеряла $15 млрд из-за падения турпотока

Турция потеряла  $15 млрд из-за падения турпотока
турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 27 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Резкое уменьшение числа туристов в Турции за последние два года привело к потере $15 млрд доходов от туризма, сообщает в своем исследовании Turizmdatabank.

турция
турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

За два кризисных года Турция потеряла от 9 до 9,5 млн иностранных туристов. Потеря возможных доходов от их приезда составила до $10 млрд. 

Кроме того, снизились средние траты тех туристов-иностранцев, которые посещают страну. Их расходы упали примерно на 15-25% и составляют $700-800, Это привело к потере еще $5 млрд доходов от туризма, сообщается в исследовании.

Ранее президент торгово-промышленной палаты Антальи Давут Четин сообщал, что из-за разрыва туристических отношений с Россией Турция потеряла порядка $3 млрд.

До 28 августа авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.

После открытия чартерной перевозки в Турцию российские туроператоры отметили высокую загрузку первых рейсов и рекордные сроки продаж. В ряде регионов туроператорам пришлось ставить дополнительные рейсы и продлять сроки полетной программы. Россияне в Турции, как правило, выбирают отели категории 5*, работающие по системе "все включено".

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще