Новости 27 октября 2016 г. 10:42

Природный парк создадут вблизи Белокурихи в Алтайском крае

БАРНАУЛ. 27 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До середины 2017 года вблизи города-курорта Белокуриха создадут природный парк площадью более 42 тыс. гектаров, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник отдела ООПТ регионального управления природных ресурсов Илья Дудин.

"Самый крупный и значимый наш объект - это будущий природный парк "Предгорья Алтая", который будет расположен ниже курорта Белокуриха, в Смоленском, Алтайском и Солонешенском районах. Его площадь планируется более 42 тыс. гектаров. Туркластер развивается, и есть понимание, что если мы создаем серьезный туробъект, то эти потоки нужно регулировать, чтобы деятельность была стабильной, так как турист едет к нам за природой. Для этого и создается парк", - сказал И.Дудин.

Он отметил, что в парке будут выделены четыре функциональные зоны, в том числе охранная общей площадью около 5 тыс. га. Также будут предусмотрены зоны, связанные с развитием туризма.

"Если мы обеспечим условия для сохранения природы, то ресурс будет использоваться бесконечно. Если мы этого не обеспечим, то за несколько лет территория деградирует и туда турист не поедет. На этой территории произрастает одних только краснокнижных растений 19 видов", - подчеркнул И.Дудин.

Он сообщил, что в настоящее время идет процедура подготовки государственной экологической экспертизы проекта. Специалисты рассчитывают создать парк к середине 2017 года.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще