Новости 24 октября 2016 г. 14:06

Историко-культурный комплекс "Омская крепость" введут в эксплуатацию до конца года

ОМСК. 24 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Все шесть объектов, входящих в историко-культурный комплекс "Омская крепость", будут сданы до конца 2016 года, сообщил директор департамента строительства администрации Омска Илья Трушников.

"Сомнения нет, мы его (комплекс – ИФ) введем в этом году", - сказал И.Трушников журналистам в понедельник.

При этом он отметил, что частичное благоустройство, которое подрядчик не успеет осуществить в этом году, будет проведено в 2017 году.

Также чиновник подчеркнул, что объект является очень сложным как с точки зрения сохранения исторической части, так и в плане проектных решений.

Согласно документации, восстановление "Омской крепости" включает реставрацию шести существующих каменных зданий (арсенал, цейхгауз, инженерная мастерская, кухня и столовая резервного батальона, казарма 1823 года и казарма дисциплинарных рот 1833 года) с приспособлением их под современное использование.

В частности, планируется разместить там мастерские народных ремесел, ряд музеев, центр изучения славянских традиций.

До начала реконструкции все здания находились в аварийном состоянии и нуждались в таких работах, как усиление фундаментов и несущих конструкций, замена кровли, а также деревянных перекрытий на железобетонные, реставрация фасадов.

На реконструкцию Омской крепости выделено более 539 млн рублей. Из них 377 млн рублей – федеральные средства, 94 млн рублей выделено из бюджета региона и 63 млн рублей – из городского бюджета.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще