Как сообщает пресс-служба туркомпании, предполагается строительство не только современных туристических объектов, но и создание сопутствующей инфраструктуры в районах озера Байкал и прилегающих территорий. Все это позволит увеличить турпоток в регион.

По оценкам китайских экспертов, предполагаемый объем инвестиций в проект – около $11 млрд.

"Сформирован пул китайских инвесторов, который на первом этапе подготовки ТЭО и юридических соглашений представляет компания "Чжунцзинсинь". Российских участников представит крупнейшая в байкальском регионе туристическая компания "Гранд Байкал", — отмечается в сообщении.

Обязательным условием реализации проекта является соблюдение экологических норм и требований законодательства по охране озера Байкал.

"Базовой площадкой его реализации рассматривается территория бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске", — говорится в сообщении.

"Гранд Байкал" владеет в Иркутской области "Горой Соболиной" – горнолыжным курортом, который расположен в Байкальске, на берегу озера Байкал, в 150 км от Иркутска. "Гора Соболиная" обслуживает около 150 тыс. туристов в год.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel