"Сегодня в Мурманске, в обновленном сквере у здания Тралфлота (улица Шмидта, 43), открыт символичный памятник "Морской волк", — говорится в сообщении.

Автор проекта памятника — научный сотрудник Мурманского областного краеведческого музея Алексей Гулянин. Новая скульптура установлена на колонне высотой восемь метров, а на некотором расстоянии от нее поместили телескоп.

"Ведь это образ моряка, а ожидающие моряка родственники высматривают его в бинокль. Через него можно рассмотреть все детали памятника. Жизнь многих мурманских семей связана с морем. Можно с уверенностью сказать, что эта скульптура станет одним из символов нашего города", — отметил глава администрации Андрей Сысоев, слава которого приводятся в сообщении.

В 2015 году прошел Всероссийский конкурс "Литературный след". Лучшие проекты реализованы силами известных художников на средства Фонда "Живая классика".

Морской волк – не первый "народный памятник" в Мурманске, ранее по предложению горожан сквер возле казначейства озарился светом Куба знаний, на берегу Семеновского озера поселился кот Семен, а в сквере на площади Пять Углов появилась городская скульптура в честь главной северной рыбы – трески. В 2012 году в городе появился знаменитый символ любви и преданности — памятник "Ждущая".