После подписания в среду соглашения "Саратовские авиалинии" становятся базовой авиакомпанией аэропорта. Предприятие планирует размещать свои самолеты в Калуге. Международный аэропорт, в свою очередь, будет предоставлять экономически обоснованные скидки на обслуживание и помогать в получении субсидий.

Авиакомпания планирует начать выполнение полетов из Калуги после нового года. "Зимой мы откроем два рейса в неделю в Санкт-Петербург, в весенне-летний период будут открыты южные направления в Сочи и Симферополь, а также в Калининград", — уточнил генеральный директор аэропорта "Калуга" Салават Кутушев.

Летать из Калуги "Саратовские авиалинии" планируют на А-148 и Embraer-190.

Компания "Саратовские авиалинии" объединяет авиакомпанию и аэропорт, осуществляет перевозки внутри России, а также международные чартерные рейсы в страны Европы, Азии и Африки. Авиапарк "Саратовских авиалиний" насчитывает 10 самолетов Як-42 и Як-40, а также два бразильских лайнера Embraer.

Ранее сообщалось, что по итогам 2016 года пассажиропоток аэропорта ожидается в объеме 60-80 тыс. человек. В период с 16 июня (дата начала регулярных перевозок в аэропорту "Калуга") по 31 декабря 2015 года аэропорт обслужил более 10 тыс. пассажиров. Из них более 1 тыс. — на международных направлениях.

Международный аэропорт "Калуга" введен в эксплуатацию в мае 2015 года, имеет класс "В" и рассчитан на прием воздушных судов типа A319, Boeing-737-500, других судов данного и меньшего классов. Пропускная способность аэровокзального комплекса — 100 пассажиров в чаc.

Аэропорт создан на базе закрытого в 2001 году аэропорта "Грабцево" в черте Калуги. Реконструкция велась с 2013 года. Проект реализован АО "Международный аэропорт "Калуга", 100% акций которого принадлежат министерству экономического развития Калужской области.