Новости 19 октября 2016 г. 10:17

Два фестиваля в Ульяновской области получили премию Russian Event Awards

УЛЬЯНОВСК. 19 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Два проекта Ульяновской области стали победителями Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards, сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего на конкурс было подано 702 заявки из 68 субъектов России. По итогам четырех региональных этапов в финал вышли 169 проектов. Конкурс проходил по 15 номинациям.

"Впервые за пятилетнюю историю национальной премии один регион в рамках номинации получил сразу две награды. Гран-при в номинации "Лучшее туристическое событие в области спорта" завоевал Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, который ежегодно привлекает сотни туристов возможностью принять участие в уникальных соревнованиях по лапте, самбо, борьбе на поясах, шашкам, перетягиванию каната, борьбе корэш и демонстрирует укрепление связей между народами, проживающими на территории страны", - говорится в сообщении.

Второе место в этой же номинации занял фестиваль "Соединяя берега", ключевым событием которого является массовый заплыв через Волгу в центре Ульяновска.

В пресс-службе отмечают, что оба проекта, направленные на реализацию туристического и спортивного потенциала региона, реализуются в Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова.

По информации пресс-службы, проекты, победившие в Russian Event Awards, войдут в Национальный событийный календарь России, а также получат возможность участвовать в межрегиональных туристских проектах крупнейших туроператоров страны.

Кроме того, проводимый в Ульяновской области Международный фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта стран СНГ получит официального туроператора.

Также Ульяновская область получила специальный диплом в номинации "Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов" за проведение Межрегионального фестиваля-конкурса русских свадебных обрядов "Свадьба в Обломовке", который стал одним из пяти лучших событий страны, представленных в финале национальной премии.

"Жюри заметило, что фестиваль "Свадьба в Обломовке" очень интересен и привлекателен не только для его участников - творческих коллективов, но и для туристов, которые имеют возможность не просто отдохнуть и купить сувениры, а окунуться в традиции, попробовать себя в прикладном искусстве, стать непосредственным участником национальных обрядов и игр. С демонстрацией русского свадебного обряда выступила только Ульяновская область", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что получение такой высокой награды дает возможность выйти на всероссийский и международный уровень, найти новых партнеров среди турагентств, регионов и привлечь дополнительный поток туристов.

"В частности, уже установлена договоренность с коллегами из Белгорода, которые пожелали, чтобы фрагмент "Свадьбы в Обломовке" был включен в программу народных гуляний "Красная горка". В свою очередь ульяновская "Свадьба в Обломовке" ждет фольклорные коллективы из Белгорода для участия в нашем фестивале", - говорится в сообщении.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще