Новости 17 октября 2016 г. 11:11

Военно-мемориальная тропа "Русиновский берег" открыта в Калужской области

КАЛУГА. 17 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Военно-мемориальную тропу "Русиновский берег" после реконструкции открыли в пятницу на территории национального парка "Угра" в Калужской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Тропа находится в 25 км от Юхнова в сторону Вязьмы, рядом со спортивной базой "Олимп" и усадьбой В.Ф.Оранского. "Русиновский берег" демонстрирует фрагмент подлинных укреплений немецко-фашистских войск протяженностью более 50 км. Тропу реконструировали в рамках проекта "Память земли". На патриотическом маршруте восстановили фортификационные сооружения.

"Широкая просветительская работа, которая будет проводиться при посещении патриотического маршрута, окажет содействие не только патриотическому воспитанию, но и изменению стиля поведения гостей нацпарка, что положительно повлияет на формирование бережного отношения к природным ресурсам", - приводит пресс-служба мнение регионального министра природных ресурсов и экологии Варвары Антохиной.

Тропа "Русиновский берег"  расположена на юхновском участке нацпарка в среднем течении реки Угры. Там в 1941 году была создана запасная оборонительная линия немецко-фашистских войск. 6 марта 1942 года к этому рубежу вышли наступающие части советской 49-й армии. На протяжении года войскам Красной Армии не удавалось прорвать оборону противника.

Сейчас  в этом месте сохранился настоящий рельеф войны в виде окопов, разрушенных блиндажей, огневых точек, бывших полевых аэродромов и рокадных дорог . Здесь создан музей под открытым небом с пятью экскурсионными тропами.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще