Новости 14 октября 2016 г. 16:06

Захваченный боевиками в Сирии три года назад путешественник Журавлев вернулся в Россию

МОСКВА. 14 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС -  Блогер-путешественник Константин Журавлев, насильно удерживавшийся членами вооруженных формирований на территории Сирии на протяжении трех лет, возвращен на Родину и передан родственникам, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе ФСБ.

"На территорию РФ возвращен гражданин России Журавлев Константин Владимирович, 1981 года рождения, который, путешествуя по миру, в октябре 2013 года был захвачен на севере Сирии одним из вооруженных формирований и насильно удерживался на протяжении трех лет", - сказал сотрудник пресс-службы.

После проведенных ФСБ РФ с участием К.В.Журавлева необходимых процессуальных действий он передан родственникам, отметил собеседник.

Российские дипломаты в течение последних лет контактировали с сирийским правительством, оппозиционными группировками, а также "внешними сторонами" с целью добиться освобождения гражданина РФ путешественника К.Журавлева, попавшего в плен в Сирии.

МИД РФ после обращений родственников пропавшего К.Журавлева подключился к усилиям по его освобождению. В то же время в МИД РФ отметили, что К.Журавлев въехал на территорию Сирии, никого об этом не предупредив и не имея визы. К.Журавлев не вставал на консульский учет в Дамаске, и российские дипломаты ничего не знали о его нахождении в Сирийской Арабской Республике.

Томский блогер К.Журавлев, известный своими пешими путешествиями по разным странам и экстравагантным внешним видом, был захвачен боевиками в Сирии в октябре 2013 года. Россиянин путешествовал автостопом из Турции через территорию Сирии в Сахару. Он исчез на территории Сирии и, как выяснилось позже, был захвачен боевиками исламистской группировки "Лива Ат-Таухид", которые обвинили его в шпионаже в пользу официального Дамаска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще