В комментарии губернатора, который приводится в сообщении, отмечается, что первым поручением министру станет разработка механизма взимания курортного сбора, введение которого ранее было поддержано президентом РФ.

Глава региона подчеркнул, что курорты края должны давать реальный доход, приносить ощутимую прибыль в бюджеты курортных муниципалитетов и в бюджет края.

При этом он отметил, что в настоящее время необходим не просто рост отрасли, а ее системное развитие, эффективное использование ее потенциала.

"Мы не можем постоянно просить денег у федерального центра на модернизацию коммунальной инфраструктуры, строительство новых пляжных территорий или благоустройство набережных в то время, когда у нас каждый год увеличивается поток туристов. Мы сами должны уметь зарабатывать", — цитируются в сообщении слова В.Кондратьева.

Х.Константиниди родился 12 января 1981 года в городе Армавире Краснодарского края. В 2003 году окончил экономический факультет Кубанского государственного технологического университета, в 2006 году окончил аспирантуру КубГТУ. Кандидат экономических наук. Занимается научной и образовательной деятельностью на базе Финансового университета при правительстве РФ. Ведет исследования по проблематике регионального стратегического развития и маркетинга курортных территорий.

Ранее Х.Константиниди занимал должность начальника управления стратегического развития Минэкономики Краснодарского края.

В начале октября советник главы Минкавказа РФ Станислав Аристов заявил, что каждый регион сам вправе определять дату ввода курортного сбора и его объем, но высшей планкой налога определены 150 рублей с человека за сутки.

В середине сентября президент РФ Владимир Путин поручил законодательно оформить введение в России курортного сбора к весне 2017 года.