Новости 13 октября 2016 г. 11:44

Около 200 хостелов Москвы допустили к работе на ЧМ-2018 по футболу

МОСКВА. 13 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Около 200 столичных хостелов прошли классификацию для работы на чемпионате мира по футболу в 2018 году, сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы.

С начала года департамент совместно с Роспотребнадзором и прокуратурой города провел 214 проверок хостелов на соответствие санитарным нормам. К настоящему моменту классификацию в рамках подготовки гостиничного комплекса уже прошли порядка 200 столичных хостелов.

Ранее срок классификации гостиниц и хостелов в России продлили до 1 января 2017 года. К этому времени они должны получить сертификат, разрешающий заниматься профильной деятельностью.  Всего на сегодняшний день классификацию в Москве прошли около 800 объектов для размещения туристов.

"При этом по результатам проверок, прошедших на основании жалоб граждан в Роспотребназдор, в этом году была приостановлена деятельность 35 хостелов. За нарушения требований санитарного и потребительского законодательства на владельцев этих объектов за последние месяцы наложено 357 штрафов на сумму 4 млн рублей. В прошлом году владельцам хостелов выписали 133 штрафа на 2,6 млн рублей", - сообщается на сайте.

Среди требований к хостелам, проходящим классификацию, — соблюдение санитарных и пожарных норм, юридическое оформление в качестве гостиницы (в том числе перевод помещения из жилого в нежилое, если это необходимо).

По данным департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма, в Москве работают почти 700 гостиниц, 352 хостела с общим фондом более 50 тысяч номеров (92,1 тыс. мест). Около 75% номеров относятся к экономичному сегменту (эконом-класс, хостелы, мини-отели), 25% — к бизнес-классу. По прогнозам, к 2018 году гостиничный фонд вырастет до 108,6 тыс. мест за счет строительства новых и реконструкции уже существующих гостиниц.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще