Проектирование начнется в начале 2017 года. Аэровокзальный комплекс будет "более комфортабельным, оснащен новой системой сортировки и выдачи багажа".

Кроме того, в конце 2016 года в зале вылета аэропорта планируется произвести модернизацию системы регистрации пассажиров для возможности оказания услуги онлайн-регистрации.

По информации пресс-службы, за 9 месяцев 2016 года через аэропорт "Мурманск" перевезено 585,835 тыс. пассажиров, из них 8,285 тыс.- по международным воздушным линиям.

Зимой обслуживание мурманских пассажиров по маршруту аэропорт Мурманск — аэропорт Домодедово (Москва) начнет авиакомпания "Саратовские авиалинии" на воздушных судах Embraer-190. В летнем сезоне 2017 года "Саратовские авиалинии" планируют запустить регулярные рейсы Мурманск — Геленджик и Мурманск — Калининград, а авиакомпания "Нордавиа" — увеличить количество выполняемых рейсов в Сочи.

В конце 2016 — начале 2017 года авиакомпания "Нордавиа" предполагает также запустить несколько рейсов в Калининград. Авиакомпания "Оренбуржье" в ноябре планирует начать выполнение рейсов Мурманск — Архангельск, а летом — рейсов Мурманск — Тромсе.

"По вопросам строительства нового аэровокзального комплекса уже проведено несколько совещаний в правительстве региона. Аэропорт ведет активную работу по привлечению новых авиакомпаний и открытию направлений воздушного движения, что, в свою очередь, сказывается на стоимости билетов — их цена заметно снижается", — цитирует пресс-служба министра транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрия Соснина. По его словам, в данное время ведутся переговоры о начале работ по освещению автоподъезда к аэропорту.

Согласно прогнозу "Новапорта", к 2020 году пассажиропоток "Аэропорта Мурманск" должен вырасти до 1 млн человек в год. В 2014 пассажиропоток составил 667 тыс. человек.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel