"Благодаря необычному "музею на колесах", курсирующему по улицам города по трамвайному маршруту №2, жители и гости Пятигорска смогут узнать интересные факты из истории края и России", — говорится в сообщении.

Цель информпроекта: проинформировать и напомнить пассажирам о том, что именно Кавминводы стали территорией зарождения и становления отечественной и мировой электроэнергетики, что Пятигорск является центром развития электроэнергетики в дореволюционной России.

"Мы хотим, чтобы не только энергетики гордились тем, что именно Кавминводы стали территорий, где реализовывались по сути революционные проекты в области электроэнергетики", — приводятся в сообщении слова директора филиала МРСК Северного Кавказа — "Ставропольэнерго" Игоря Демчак.

В частности, здесь была построена первая в России гидроэлектростанция, был пущен первый в России электрический трамвай, заработала первая в мире энергосистема, отметил он.

Декорированный исторической фотоэкспозицей трамвай — часть информационного проекта, подготовленного филиалом МРСК Северного Кавказа — "Ставропольэнерго" (входит в Группу компаний "Россети") в рамках празднования 80-летнего юбилея компании.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel