Новости 11 октября 2016 г. 13:24

В России зафиксировано десять завозных случаев лихорадки Зика

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 11 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В России зафиксированы только завозные случаи лихорадки Зика, сообщила главный государственный санитарный врач страны, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"В Российской федерации зафиксировано 10 завозных случаев лихорадки Зика. Случаев местной передачи в РФ нет", - сказала А.Попова журналистам в Петербурге во вторник.

"Мы готовились к ситуации, и на сегодняшний день имеем только завозные, и только 10 случаев", - подчеркнула она.

По словам А.Поповой, российские специалисты проводили исследования на черноморском побережье и в Крыму, однако, несмотря на обилие насекомых-переносчиков лихорадки, случаев заражения не было зафиксировано.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о возможности распространения вируса Зика по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. Случаи заражения были зафиксированы в 70 странах мира, 19 из которых находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ВОЗ признала этот вирус глобальной угрозой. Заболевание вызывает серьезные врожденные пороки развития.

В России практически во всех случаях вирус выявлен у туристов, вернувшихся из Доминиканы.

Ростуризм рекомендовал туроператорам и турагентствам, продающим туры в регионы, где возможно заражение вирусом Зика, предупреждать туристов о потенциальной опасности.

Россиянам при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата советуют выбирать регионы, благополучные в эпидемиологическом отношении. Основным переносчиком вируса являются кровососущие насекомые, поэтому туристам необходимо использовать репелленты, носить одежду светлых тонов, закрывающую как можно большую часть тела, закрывать окна и двери, использовать противомоскитный полог для сна, уточняется в сообщении.

При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение двух-трех недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо обратиться к врачу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще