Новости 10 октября 2016 г. 12:25

АТОР: из-за снижения турпотока в Турцию больше всего пострадали отели Стамбула

АТОР: из-за снижения турпотока в Турцию больше всего пострадали отели Стамбула
Стамбул, Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 10 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Загрузка отелей Стамбула летом снизилась до 50% из-за общего сокращения числа иностранных туристов в Турции, сообщили в понедельник в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Стамбул, Турция
Стамбул, Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Убытки несли отельеры по всей Турции, но особенно снижение турпотока сказалось на Стамбуле. В июле и августе, пиковые месяцы туристического сезона в стране, загрузка отелей города снизилась до 50%", - сообщает АТОР со ссылкой на данные Ассоциации турецких туристических агентств (TURSAB)

По оценкам отельеров, после каждого происшествия в стране в этом году количество отказов от бронирований росло. Согласно прогнозам, Турция может потерять от 2,3 до 3 млрд евро в 2016 году из-за снижения турпотока. Анталья, в частности, не досчиталась каждого второго иностранного туриста. За девять месяцев этого года курорт посетило 4,65 млн зарубежных гостей, что почти на 47% меньше, чем за аналогичный период 2015 года, на российском рынке снижение составило 93%, говорится в сообщении.

Как отмечают в АТОР, на турецком туризме сказались напряженные отношения с Россией. Однако наряду с российским, фиксируется серьезное падение и на немецком рынке: число туристов из Германии сократилось на 29,8% до 1,78 млн человек. Кроме того, на 56,3% стало меньше туристов из Швеции, на 61,8% - из Польши, на 56,8% - из Австрии, на 31,7% - из Нидерландов, на 46,7% - из Швейцарии, на 47% - из Бельгии, на 23,3% - из Великобритании и на 42,7% - из Казахстана.

По данным TURSAB, из-за сокращения турпотока пострадали и другие популярные курорты, такие, как Фетхие, Кемер или Белек. Многие отели и рестораны или закрылись, или работали не в полную мощность. Более 30% отелей в Алании оставались закрытыми в этом сезоне. Битва за туристов иногда принимала и реальные формы: в июне в Бодруме двое владельцев магазина, поспорив из-за того, в чью лавку должны зайти туристы, устроили массовую драку, участие в которой приняли в итоге около 50 человек.

До 28 августа авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.

Российские туроператоры после открытия чартерной перевозки в Турцию отметили высокую загрузку первых рейсов и рекордные сроки продаж. В ряде регионов туроператорам пришлось ставить дополнительные рейсы и продлять сроки полетной программы. Россияне в Турции, как правило, выбирают отели категории 5*, работающие по системе "все включено".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще