"Этот сбор не надо вводить на всей территории РФ, он должен быть местным. При этом, инициатива введения сбора должна исходить из субъекта РФ", — сообщил заместитель руководителя федерального агентства по туризму Николай Королев на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

По его словам, необходимо четко просчитать имиджевые потери, и что получит регион от этого сбора. "Нужно понять, можно ли решить эти вопросы из средств регионального бюджета. Очень важен и вопрос проектного подхода: что планируется за счет курортного сбора сделать", — отметил замглавы Ростуризма.

Он добавил, что сумма "будет небольшая". Подобный курортный сбор введен в некоторых странах, его размер составляет от одного до семи евро в сутки.

Ранее советник главы Минкавказа РФ Станислав Аристов заявил, что каждый регион сам вправе определять дату ввода курортного сбора и его объем, но высшей планкой налога определены 150 рублей с человека за сутки.

В середине сентября президент РФ Владимир Путин поручил законодательно оформить введение в России курортного сбора к весне 2017 года.