Фото: Минстрой Омской области

"Работы ведутся по графику, в настоящий момент на объекте работают две подрядные организации", — сказано в сообщении.

"Во время реконструкции мы стараемся максимально сохранить исторический облик здания. Прежде всего, это касается фасада, раскладки оконных переплетов, чугунного ограждения лестничных маршей и напольной плитки. Все это строители бережно закрывают защитными экранами и сохраняют для дальнейшей эксплуатации", — сообщает ведомство со ссылкой на начальника управления строительства министерства Сергея Кошелева.

По его словам, изначально несущие конструкции были выполнены из дерева. Но конструкции перекрытий необходимо было поменять и усилить их, чтобы они могли нести серьезную нагрузку от оборудования.

По данным Минстроя, планируется, что полностью объект будет завершен в 2018 году.

В отреставрированном здании страхового общества "Саламандра" должен разместиться филиал Омского художественного музея им. Врубеля и центр "Эрмитаж-Сибирь". Согласно проекту, площадь здания будет увеличена до 4,5 тыс. кв. м за счет строительства мансардного этажа. Кроме того, планируется благоустроить прилегающую к зданию улицу Музейную. В новом корпусе музея им. Врубеля разместятся экспозиционные залы, фонды, реставрационные мастерские, залы для лекций и совещаний, сувенирный магазин, музейное кафе.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel