Новости 6 октября 2016 г. 15:39

В Музеях Кремля состоится музыкальный фестиваль "Посольские дары"

В Музеях Кремля состоится музыкальный фестиваль "Посольские дары"
Фото: Минкультуры РФ

МОСКВА. 6 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Музеях Московского Кремля пройдет III Международный музыкальный фестиваль "Посольские дары", приуроченный к выставочному проекту "Элегантность и роскошь ар деко. Институт костюма Киото, ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels", сообщается на сайте министерства культуры РФ.

В Музеях Кремля состоится музыкальный фестиваль "Посольские дары"
Фото: Минкультуры РФ

Фестиваль пройдет с 10 по 24 октября 2016 года в Оружейной палате. Среди участников – музыканты из России, Италии, Японии и Польши.

В рамках фестиваля "Посольские дары" пройдут гала-концерты "Миры Сергея Дягилева. Русские сезоны" и "Музыкальная Европа эпохи ар деко", а также монографический проект "Игорь Стравинский — классик авангарда" и джазовый концерт Jazz Age. В залах Оружейной палаты прозвучат как широко известные, так и редко исполняемые произведения.

Концерт-открытие фестиваля (10 октября) будет посвящен Сергею Дягилеву – одному из вдохновителей художников стиля ар деко, инициатору "Русских сезонов" в Париже, познакомившему западноевропейскую публику с новыми явлениями в русском искусстве. В программе концерта популярные камерные произведения для фортепиано, скрипки и виолончели, а также вокальные произведения для баса из репертуара Федора Шаляпина.

Второй концерт фестиваля (14 октября) представит публике музыку Игоря Стравинского – русского композитора, одного из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века. Данью уважения японской культуре станут редко исполняемые "Три стихотворения из японской лирики" для сопрано и фортепиано.

Третий концерт (20 октября) "Jazz Age" познакомит слушателей с иной стороной эпохи ар деко – джазом – формой музыкального искусства, зародившейся в начале XX века в США. Популярные джазовые композиции тех лет будут исполнены одним из ведущих джазовых ансамблей России Moscow Ragtime Band.

Закрытие фестиваля (24 октября) будет посвящено европейской музыке 1910-1940 годов. Музыкальное искусство России, Франции, Англии, Германии, Венгрии и Польши будет представлено произведениями ведущих композиторов, творивших в ту эпоху — Сергея Прокофьева, Мориса Равеля, Густава Хольста, Пауля Хиндемита, Белы Бартока и Кароля Шимановского. В концерте примут участие российские и польские исполнители.

Предварительная продажа билетов открыта в кассах Музеев Московского Кремля в Александровском саду, а также на официальном сайте.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще