Новости 5 октября 2016 г. 14:18

Россия и Казахстан договорились сотрудничать в сфере туризма

МОСКВА. 5 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Новые возможности развития туризма между Россией и Казахстаном обсудили в Астане на форуме межрегионального сотрудничества двух стран с участием глав государств, сообщает в среду пресс-служба Ростуризма.

В панельной сессии "Новые возможности развития туризма между Россией и Казахстаном" приняли участие руководители органов власти в сфере туризма регионов России и Казахстана, а также представители объединений туриндустрии.

Они обсудили направления российско-казахстанского сотрудничества в сфере туризма и реализацию туристского потенциала регионов двух стран. Члены российской делегации рассказали о перспективах создания туристических маршрутов между Казахстаном и различными субъектами РФ. Широко обсуждались возможности организации турпоездок по историческим маршрутам Великого Шелкового пути.

Как сообщает Ростуризм, по итогам заседания был подписан ряд документов о взаимопонимании и сотрудничестве между субъектами РФ и регионами Казахстана, а также между организациями туристической сферы двух стран. Так, заключены соглашения между правительствами Астраханской и Мангистауской, Оренбургской и Западно-Казахстанской областей.

"У нас с Казахстаном налажен серьезный туристический обмен, возможности которого отнюдь не исчерпаны. Мы стремимся к формированию на основе сложившихся культурно-исторических и экономических связей общего туристского пространства. Кроме того, есть большой потенциал привлечения в Россию и Казахстан дополнительного турпотока из государств дальнего зарубежья путем развития общих трансграничных туристических маршрутов", - отметил глава Ростуризма Олег Сафонов, слова которого приводятся в сообщении.

По данным Росстата, в первом полугодии 2016 года Казахстан стал третьей по популярности страной для посещения российскими туристами после Абхазии и Финляндии. Выездной турпоток за этот период составил 1,255 млн поездок. При этом Россию посетило 1,607 млн казахских граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще