Мероприятие проводится по инициативе областного министерства культуры и внешних связей и в соответствии с указом губернатора Юрия Берга.

Основная цель праздника — "возрождение российских национальных традиций, воспитание у жителей региона бережного отношения к истории своей малой родины и поддержка оренбургских пуховязальщиц и производителей изделий из пуха", отмечается в сообщении.

В рамках 7-дневного марафона пройдет традиционная отчетная выставки студенческих работ отделения пуховязания областного художественного колледжа, а также концерты, в том числе Оренбургского государственного академического русского народного хора.

Оренбургский пуховый платок является одним из символов России.

Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае в XVIII веке. Мастерицы изготавливают платки из козьего пуха и нити-основы: хлопчатобумажной или шёлковой. Утверждается, что пух оренбургских коз самый тонкий в мире. Поэтому изделия из оренбургского пуха — шали и паутинки — особенно нежные и мягкие

Осенью 2015 года в Оренбуржье открылся индустриальный парк "Оренбургский пуховый платок" площадью 4 га. На площадках парка развиваются народные художественные промыслы, легкая промышленность и производство детских товаров.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel