туристы

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Больше всего карт продано туристам из Китая и Великобритании, на третьем месте Германия, США и Франция, также карту приобретали туристы из Италии, Испании, Голландии, Бельгии, Канады", — сказал А.Митяев.

Карты в основном продаются иностранным туристам через визовые центры РФ. Стоимость карты на 24 часа в Москве составляет от 2200 рублей, на 5 дней — от 5200 рублей. В Санкт-Петербурге стоимость карты на два дня составляет 3 тыс. рублей. Кроме того, разрабатывается формат групповых карт для организованных туристов. "City Рass — это не только вход в музеи и турмаршруты, но и транспорт. Например, со следующей недели с картой можно будет воспользоваться услугами Аэроэкспресса", — уточнил он.

По мнению президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, карта будет полезна для турбизнеса и, в частности, туроператорам.

"Это многократно упрощает формирование туров самого различного формата. Появление карты открывает возможности и для других участников турбизнеса: например, отели могли бы рассмотреть этот продукт", — отметил он.

CityPass – это международный формат и стандарт туристических карт, который пользуется спросом во многих исторических и культурных центрах мира. В России СityPass получил активное развитие только в этом году.

В Москве по карте доступно 40 музеев, в Санкт-Петербурге — более 20. Замглавы Ростуризма Алексей Конюшков предложил в дальнейшем развивать также систему City Рass в Калининградской области и на Дальнем Востоке.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel