Новости 3 октября 2016 г. 10:59

В России могут ввести tax free на еду

МОСКВА. 3 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Российские власти задумались о расширении перечня товаров, при покупке которых иностранцы смогут вернуть налоги, на продукты питания, сообщает "Коммерсант". 

Как пишет издание, с таким предложением Минпромторг обратился в Минфин и аппарат правительства.

В письмах ведомства, с которыми ознакомилась газета, говорится, что эксперимент по внедрению tax free в России начнется 1 января следующего года. В первый год система будет работать только в некоторых магазинах Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Сочи, в частности в ГУМе, в ЦУМе, "Петровском пассаже" и "Крокус Сити Молле". С 2018 года возвращать НДС туристам будут по всей стране.

Минимальная сумма покупки, с которой можно будет получить налоги, как предполагается, оставит 10 тыс. руб.

Как сообщалось, Минфин совместно с Минэкономразвития, Минпромторгом, Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой в октябре должен будет внести в правительство поправки в Налоговый кодекс РФ о применении нулевой ставки НДС в отношении товаров, реализуемых иностранцам и вывозимым за пределы Евразийского экономического союза. Таким образом, иностранные физлица получат право на возврат НДС, который они оплатили при покупке товаров через магазины, участвующие в эксперименте.

Также в октябре должно быть подготовлено постановление правительства, которым будет установлен механизм возврата НДС, порядок действий таможенников по выдаче подтверждения о вывозе товаров, включая проставление отметок на чеках tax free. В это же время ожидается подготовка постановления, которым будет утвержден перечень уполномоченных организаций розничной торговли, которые смогут применять tax free на первом и втором этапах проведения эксперимента. Предполагается, что это должны быть магазины, осуществляющие свою деятельность не более чем в десяти локациях.

Замминистра финансов РФ Илья Трунин ранее высказывал мнение, что полностью система tax free может быть введена в РФ к 2018 году, к моменту проведения Чемпионата мира по футболу.

Tax free — это система возврата суммы НДС на покупки, сделанные иностранными гражданами. Налог возвращается при обратном пересечении границы той страны, в которой были приобретены товары. В разных странах размер возврата составляет от 7% до 22%.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще