Новости 30 сентября 2016 г. 10:57

Соколов: говорить об открытии авиасообщения с Египтом по итогам последней инспекции еще рано

СОЧИ. 30 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Российские транспортные власти после последней инспекции в египетских аэропортах пришли к выводу, что приступать к подготовке предложений об открытии авиасообщения с РФ пока рано, но работа продолжается конструктивно, заявил глава Минтранса Максим Соколов.

"Большой перечень мероприятий реализован, в том числе в соответствии с нашими рекомендациями, но в настоящий момент по итогам проверки говорить о том, что можно готовить предложения для открытия авиасообщения еще преждевременно", - сказал М.Соколов журналистам в кулуарах Международного инвестфорума "Сочи-2016".

По его словам, египетской стороне требуется еще время, чтобы устранить все замечания, запустить второй терминал в аэропорту Каира.

"По крайней мере, можно говорить о том, что свет в конце тоннеля уже видим, и мы рассчитываем, что движение в вопросе установления и соблюдения всех норм авиабезопасности будет идти быстрыми темпами", - сказал министр.

Он отметил, что в соответствии с договоренностями сторон египетские партнеры направят по итогам проделанной работы свои предложения, после чего команда российских специалистов вылетит для окончательной инспекции.

"Как минимум один визит еще точно будет", - сказал М.Соколов

Он добавил, что если правительство примет решение о поэтапном возобновлении авиасообщения с Египтом, начав с полетов в аэропорт Каира, то, скорее всего, речь будет идти о регулярных рейсах. Если же это будут курортные направления - Хургада или Шарм-эль-Шейх, - тогда с большей вероятностью первыми полетят чартеры. "Но мы сейчас гадаем на кофейной гуще. Надо дождаться положительного заключения экспертов, внести предложения в правительство РФ, руководству страны и дальше действовать в соответствии с принятым решением", - сказал министр.

Что касается межправсоглашения между РФ и Египтом по авиабезопасности, министр сообщил, что российская сторона рассчитывает на его подписание в текущем году. "Мы достигли взаимопонимания о необходимости его подписания, одобрили основные статьи соглашения, одинаково понимаем основные задачи, которые нужно решить. Сейчас и с нашей, и с египетской стороны проходят внутригосударственные процедуры. Рассчитываем на его скорейшее подписание до конца года", - сказал глава Минтранса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще