Новости 29 сентября 2016 г. 12:17

Международный Аксаковский праздник в Уфе откроется показом мюзикла "Аленький цветочек"

УФА. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Традиционный международный Аксаковский праздник открывается в четверг в Башкирии в преддверии дня рождения писателя-земляка Сергея Аксакова, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Минкульта республики.

По словам сотрудника пресс-службы, в рамках праздника, посвященного 225-летию со дня рождения С.Аксакова, будут организованы культурные и просветительские мероприятия в районах и городах республики, связанных с жизнью и деятельностью писателя.

"Так, в этом году впервые состоится всероссийская акция "Аленький цветочек". В программе акции предусмотрены мастер-классы с художниками и музыкантами, интерактивные площадки для детей, музыкальные вечера, поэтические праздники, также планируется награждение победителей всероссийского конкурса рисунка и фотографии "Аленький цветочек", - сказал сотрудник пресс-службы.

Праздник начнется 29 сентября в ГКЗ "Башкортостан" с показа мюзикла "Аленький цветочек".

На следующий день в мемориальном доме-музее С.Т. Аксакова состоится открытие фотовыставки музея-заповедника Абрамцево "Верный друг и муж...". В этот же день на Софьюшкиной аллее, возведенной в честь невестки писателя, пройдут традиционные народные гуляния, в Башкирском государственном театре оперы и балета состоятся торжественный вечер и Аксаковский бал.

В субботу торжества начнутся в Уфимском, Кармаскалинском и Белебеевском районах, где  запланированы литературные встречи и русские народные гуляния. В Аксаковском историко-культурном центре "Надеждино" пройдёт фольклорный праздник, в котором примут участие большое количество почетных гостей, в том числе известные деятели культуры и искусства, общественные деятели, отметил представитель министерства.

Аксаковский праздник проводится ежегодно с 1991 года накануне дня рождения писателя С.Аксакова (1 октября).

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще