Фото: Интерфакс

Ингушетия стала четвертым регионом Северо-Кавказского федерального округа, который посетили участники стартовавшего в воскресенье нового автобусного тура по кавказскому участку Великого шелкового пути, организованного при поддержке Минкавказа России, АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и его дочерней структуры Фонда "Посети Кавказ"

"Горная Ингушетия очень похожа на некоторые известные места в Северном Китае своими пейзажами. Когда я стоял на вершине горы, у меня возникло чувство, что в Китае я могу увидеть такие же виды. Местные блюда, например, лапша, лепешки, суп из говядины по вкусу очень похожи на китайские", — прокомментировал глава представительства Госуправления по делам туризма КНР в России господин Чжао Хунцин.

Однако искусство кулинарии в Китае очень сложное и не ограничивается этими блюдами, у нас они имеют очень сложный состав, но те, что мы сегодня ели очень похожи на китайские, уточнил он.

"Китайская кухня имеет восемь направлений. И ингушская кухня похожа на ту, которая представлена на северо-западе Китая. На мой взгляд, китайским туристам очень понравится ингушская кухня", — подчеркнул Чжао Хунцин.

По его словам, туристический поток из Китая в Россию растёт. "Традиционно китайские туристы едут в Москву и Санкт-Петербург. По результатам этой поездки мы хотим открыть для них новое направление — Северный Кавказ,в том числе Ингушетию, и расширить туристические опции", — сказал он.

Фото: Интерфакс

В свою очередь, как подчеркнул Советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов, в прошлом году был запущен железнодорожный тур по регионам Северо-Кавказского федерального округа "Чайный экспресс". Вместе с автобусным туром по кавказскому участку Великого шелкового пути этот проект станет реверсным.

"Двадцать пятого сентября из Махачкалы стартовал турмаршрут "Великий шелковый путь", а 2 октября из Москвы отправиться в путь "Чайный экспресс". Это дает нам комплексный туристический продукт, с которым мы можем выходить не только на российский рынок, но и иностранный, в частности китайский", — отметил С.Аристов.

Справка: Туристический маршрут "Великий шелковый путь" по системе "все включено" начался 25 сентября с Дагестана и продлится до 1 октября. Туристы за 7 дней смогут познакомиться с географическим, культурным и кулинарным разнообразием всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Участники тура уже посетили самый древний город России Дербент с цитаделью Нарын-кала, увидели достопримечательности Чечни и Северной Осетии, старинные средневековые башенные города Ингушетии. Им предстоит подняться на Эльбрус по канатной дороге, побывать в городах-курортах Кавминвод и на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии.

"Шелковый путь" — это общее название сети торговых, караванных путей, связывавших со II века до нашей эры и до XVI века нашей эры через Среднюю Азию Китай с Передней Азией, Кавказом и другими регионами Евразии. Вдоль всего пути вырастали города, торговые центры, развивались экономика, ремесла, культура, наука, образование.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel