ингушетия

Фото: Интерфакс

"В Ингушетии в день туризма презентовали новый пеший турмаршрут, первопроходцами, которого стали порядка 100 человек — как местные любители горных путешествий, так и туристы из других регионов России", — сказал Б.Хамхоев.

По его словам, турмаршрут ведет к древнему языческому святилищу Маго-Ерды. Рядом с храмом расположены развалины башенного посёлка Маготе и некрополь. Также поблизости находилось меньшее и в настоящее время полуразрушенное святилище Сеска-Солса-Ерды, названное в честь легендарного героя Сеска-Солсы.

Легенда гласит, что Маго-Ерды было построено героем-мудрецом Маго, который пришёл из иной страны, стал прародителем нескольких кавказских родов и похоронен неподалёку. В честь него оно и было названо. А от святилища Сеска-Солса-Ерды по ночам исходил свет, яркость которого была достаточной для того, чтобы шить.

Собеседник агентства также сообщил, что в рамках профессионального праздника специалистами комтуризма на 28 сентября запланирована встреча большой делегации представителей турбизнеса и простых путешественников из Китайской Народной Республики.

В Джейрахском районе, расположенном в горах, сосредоточено 89 исторических селений, свыше 1 тыс. памятников архитектуры разной степени сохранности: жилые и оборонительные башни, храмы, склепы, святилища и другие архитектурные сооружения периода средневековья.

В Ингушетии за три года доходы от туризма увеличились более чем в 25 раз, число туристов, посетивших республику, возросло почти в 20 раз. Только за прошлый год общий доход от индустрии туризма в регионе, по данным официальной статистики, составил более 62 млн рублей.

Такие показатели достигнуты благодаря проведению массовых туристических мероприятий, спортивных состязаний как общероссийского, так и международного масштаба.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel