"Туристическая индустрия сегодня является одной из самых быстроразвивающихся в мировой экономике. В рейтинге мировых экспортных отраслей туризм занимает третье место после топливной и химической промышленности, опережая производство продуктов питания и автомобилестроение. Эти факторы особенно важны для России – страны с огромным туристическим потенциалом", — говорится в поздравлении, опубликованном на сайте ведомства.

О.Сафонов в своем обращении отметил, что у России есть условия для развития практических всех направлений отдыха.

"У нас огромное количество достопримечательностей, уникальная по своему разнообразию природа, богатое культурно-историческое наследие. Недаром турпоездки по России пользуются все большим спросом у потребителей. Растет не только внутренний турпоток. Недавно мы вошли в десятку самых посещаемых туристами стран мира, и это отнюдь не предел наших возможностей", — говорится в поздравлении.

По его словам, сегодня общая задача всех российских участников индустрии туризма и гостеприимства – туроператоров, рестораторов, отельеров, гидов и других – внести свой вклад в формирование комфортной туристической среды в нашей стране.

"Надо стремиться строить свою работу так, чтобы сделать отдых и путешествия в России максимально приятными, интересными и запоминающимся, ведь только клиентоориентированный подход позволит реализовать благоприятные возможности, которые открылись перед РФ с изменением конъюнктуры туристического рынка", — отметил О.Сафонов.

Глава Ростуризма добавил, что повысив привлекательность России для туристов, "мы сможем создать задел для дальнейшего уверенного роста, содействовать увеличению доли несырьевого экспорта в России, стабильному социально-экономическому развитию и повышению качества жизни россиян".

"Примите мои самые искренние поздравления и пожелания счастья, успехов и процветания!", — заключил О.Сафонов.

Всемирный день туризма был учрежден на III Генассамблее Всемирной туристской организации в 1979 году. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации. Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. В 1997 году было принято решение ежегодно выбирать страну, которая будет принимать на своей территории празднование Дня туризма. В 2016 году официальный форум проводится в Таиланде, его тема – "Туризм для всех – поощряя общедоступность".