Новости 26 сентября 2016 г. 11:14

Сочи стал лидером в конкурсе ЦБ по выбору символов для новых банкнот

Сочи стал лидером в конкурсе ЦБ по выбору символов для новых банкнот
сочи. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

СОЧИ. 26 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Россияне в конкурсе Банка России по выбору символов новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей отдали наибольшее количество голосов олимпийской столице Зимних игр 2014 года Сочи, сообщается на сайте конкурса в понедельник.

сочи
сочи. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По данным на 26 сентября после Сочи на втором месте Казань, на третьем – Севастополь.

"Политики и спортсмены призывают поддержать Сочи и Севастополь в голосовании по выбору символов для новых банкнот", - сообщается на сайте "Сочинабанкноте".

Так, министр финансов РФ Антон Силуанов по этому поводу сказал: "На новых российских банкнотах должны быть изображения, связанные с историческими событиями, такими как воссоединение Крыма с Россией или проведение Олимпийских игр в Сочи".

Поддержал в конкурсе Сочи заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак: "Сочи, вне всякого сомнения, достоин стать символом банкноты Банка России. Тот труд, который проделал город со всей страной, заслуживает того, чтобы Сочи был на банкноте".

В свою очередь, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил уверенность в том, что на новых банкнотах ЦБ РФ должен быть Сочи: "Это любимый курорт россиян. Выиграем – и каждый сможет носить свой Сочи в кармане".

"Сочи соревнуется за место символа на новой банкноте РФ. Мы готовы бороться за победу. Город её заслуживает. Здесь прошла Олимпиада, каждый год собирается инвестиционный форум", - написал в своем микроблоге в соцсетях губернатор Кубани.

Проголосовали за Сочи и спортсмены: Елена Веснина, Евгений Кафельников, Алексей Воевода, Виктор АН, Аделина Сотникова, Алексей Ягудин и другие.

Кроме этого, свои голоса за Сочи отдали известные деятели культуры, среди которых: Игорь Крутой, Олег Газманов, Михаил Галустян.

По данным сайта Твоя-Россия.рф до 26 сентября в голосованиях приняли участие почти 2 млн россиян.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще