Новости 23 сентября 2016 г. 18:22

Работы 70 мастеров-кукольников представили на конкурсе-выставке в кузбасском Прокопьевске

КЕМЕРОВО. 23 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 300 кукол из соломы, бумаги, пластика и дерева представили мастера-куклоделы на выставке-конкурсе в шахтерском Прокопьевске, сообщает пресс-служба департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.

"На выставке представлено более 300 кукол, выполненных в различных техниках: текстиль, вязание, плетение из бересты, соломки, оригами, пластика, дерево и других", - говорится в сообщении.

Задачей конкурса названо стимулирование интереса к изучению народных традиций, выявление новых талантливых мастеров и содействие их участию в творческой жизни Кузбасса.

Сообщается, что на конкурсе-выставке, которая продлится до 27 октября, свои работы выставили 70 мастеров из Кемерово, Новокузнецка, Таштагола, Белово, Калтана, Гурьевска, Междуреченска и других городов и населенных пунктов региона.

Также сообщается, что, по данным областной картотеки, в Кузбассе живет более 250 мастеров, которые занимаются изготовлением народной куклы: обрядовой, декоративной, театральной, сувенирной, авторской коллекционной и прочими.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще