Новости 24 сентября 2016 г. 10:02

Анталья рассчитывает принять до конца 2016 года полмиллиона российских туристов

АНТАЛЬЯ. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – До конца 2016 года Анталья рассчитывает принять около 500 тыс. туристов из России,  рассказал российским журналистам губернатор провинции Анталья Мунир Каралоглу.

"Этот год стал кризисным для туристической отрасли не только Антальи, но и всей Турции, и это касается не только отсутствия россиян. В 2015 году Анталья приняла 13 млн туристов из более чем 30 стран, больше всего было из Германии, на втором месте Россия. В этом году мы примем максимум 8,5 млн человек. Что касается российских туристов – если все пойдет как сейчас, до конца 2016 года мы прогнозируем 500 тыс. человек", - заявил М.Каралоглу.

Он отметил, что число туристов из Европы тоже снизилось, и это связано не с безопасностью в самой Турции, а с общими событиями в мире. "Многие просто бояться куда-то ехать. По данным, полученным на днях из Германии, 5 млн немцев в этом году вообще никуда не поехали", - отметил губернатор.

М.Каралоглу поддержал идею введения для россиян возможности приезжать в Турцию по внутренним паспортам и расплачиваться рублями на территории страны. "Мы всячески продвигаем это на уровне правительства. Я несколько лет назад был губернатором провинции Ван, которая находится на границе с Ираном, там мы опробовали подобный опыт: в приграничных районах Ирана жители провинции Ван могли свободно расплачиваться турецкой лирой. Это очень удобно для взаиморасчетов, создается впечатление, что ты не покидаешь родной дом", - заявил губернатор.

По его словам, переговоры о реализации таких планов идут на уровнях министерств и президентов двух стран. "Понимание необходимости этого есть и у бизнеса, все эту идею поддерживают и готовы начать так работать хоть завтра. Если эти меры будут приняты, мы сможем принимать до 7 млн россиян в год ", - заявил губернатор Антальи.

Он также рассказал, что представители турецкой стороны надеются на отмену Россией въездных виз для граждан Турции, чтобы возобновить приостановленные ранее рабочие связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще