"Анталья является настоящим уголком безопасности в силу своих географических особенностей. На более чем 640 км береговой линии здесь приходится всего лишь три места, пригодных для захода кораблей. Все эти точки мы знаем, и они самым тщательным образом охраняются. С другой стороны подходы к туристическим объектам ограничены горами. У нас крайне мало дорог, пригодных для транспорта, и все они также находятся под круглосуточной охраной", — сказал М.Тюрель.

Мэр уточнил, что в городе принят целый ряд мер для обеспечения безопасности туристов. В частности, в международном аэропорту Антальи установлено современное оборудование, которое считается одним из самых передовых в мире. Кроме того, увеличено число сотрудников органов безопасности и полицейских.

Масштабные меры по обеспечению безопасности были предприняты в Турции после теракта, совершенного в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле 28 июня. Жертвами теракта 45 человек. В ночь на 16 июля группа турецких военных попыталась осуществить в стране вооруженный переворот. В ходе столкновений погибли 190 человек. 21 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения на три месяца для нейтрализации угроз.