Новости 23 сентября 2016 г. 11:26

Чайные для туристов появятся в горах Ингушетии

Чайные для туристов появятся в горах Ингушетии
Ингушетия, Вовнушки. Фото: КСК / Timur Agirov

МАГАС. 23 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Джейрахском районе Ингушетии откроют отдельные чайные дома, где российским и зарубежным туристам будут предлагать более 20 разновидностей горного травяного чая, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Комтуризма региона.

Ингушетия, Вовнушки
Ингушетия, Вовнушки. Фото: КСК / Timur Agirov

"На всесезонном курорте "Армхи", расположенном в горной части республики, туристам предлагают более 20 разновидностей травяного чая. В планах - создание отдельных чайных домов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, подобные услуги весьма популярны как среди российских, так и зарубежных туристов. Травяной чай не только прекрасно утоляет жажду, но и благотворно влияет на весь организм человека.

"Сейчас туристам, посещающим курортную зону, предлагают разнообразие блюд национальной и европейской кухни в сочетании с чайной церемонией. Открытием чайных заведений и введением других новшеств, проведением культурно-массовых и спортивных соревнований власти намерены значительно увеличить количество туристов", - пояснили в ведомстве.

По данным Комтуризма, сейчас одной из самых увлекательных и популярных среди туристов экскурсий является посещение традиционного ингушского дома.              

Главной целью экскурсии служат знакомство с традициями и бытом местных жителей, дегустация блюд национальной кухни.

В рамках гастрономических туров, приуроченных к различным праздникам, для гостей организовывают мастер-классы по приготовлению блюд ингушской национальной кухни: чапильгаш (пироги с различными начинками), дулх-халтам (мясо с галушками), ольгаш (бездрожжевой хлеб), а также учат делать чай из чабреца, зверобоя, других целебных трав, растущих в горах.

В Ингушетии за три года доходы от туризма увеличились более чем в 25 раз, число туристов, посетивших республику, возросло почти в 20 раз. Только за прошлый год общий доход от индустрии туризма в регионе, по данным официальной статистики, составил более 62 млн рублей.

Такие показатели достигнуты благодаря проведению массовых туристических мероприятий, спортивных состязаний как общероссийского, так и международного масштаба.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще